Solo le bastó con una pastilla de éxtasis. Así quedó

 
Related

¡8 beneficios de no usar sujetador que no conocías!

Girly Stuff
1228 points

Elimina las arrugas de tu cara con este método natural

Girly Stuff
2060 points



Most recent

¿Cómo puede mi empresa aportar positivamente a la comunidad?

Hablemos de eso
10 points

Donde el saber y la vida se encuentran: Ser estudiante en La Plata

Hablemos de eso
14 points

La vida en segundo plano

Hablemos de eso
6 points

Ataques de pánico: señales tempranas que no debería ignorar y cómo ayudar

Prensa
20 points

Innovación Verde: Cómo la Tecnología Sostenible Impulsa la Reputación Corporativa

Hablemos de eso
12 points

Salir de la zona de confort: La clave para desarrollar las habilidades que el mercado laboral busca

Hablemos de eso
10 points

De herramientas a 'empleados digitales': los agentes de IA revolucionan la productividad en Colombia

Tecnología
6 points

Cuando la vida se sostiene en almas que rozan la tuya

Enrique TF
8 points

Tendencias de bienestar laboral en Rosario: Como las empresas cuidan a sus empleados

Hablemos de eso
10 points

¿Su hijo se queja mucho de dolor de estómago? La alerta de salud mental que pocos ven en colegios

Salud
8 points
SHARE
TWEET
Las drogas son peligrosas No importa su cantidad. Y tomarlas implica riesgos. Eso es algo que todo el mundo debería saber. Sin embargo, en ocasiones, alguien puede quitarle importancia y pensar que «por una vez no pasa nada». Algo así debió pasarle a Amy Thomson, una adolescente británica que se ha quedado postrada en una silla de ruedas con graves lesiones neurológicas después de haber consumido una pastilla de éxtasis.

Solo le bastó con una pastilla de éxtasis. Así quedó

El vídeo de Amy, junto con sus fotos, se ha convertido en viral. Medios informativos por todo el mundo se están haciendo eco de su historia.

Amy, de 16 años, fue el pasado mes de junio a una fiesta en Glasgow, Escocia. En una casa, decidió tomar una pastilla de mdma o éxtasis –no son lo mismo aunque en muchas ocasiones se presentan como si tuviesen la misma composición química–. Después de consumir la sustancia Amy se derrumbó. Fue trasladada al hospital y allí permaneció en coma dos semanas.
Ahora padece daño cerebral y e vídeo que ha publicado para agradecer a sus amigos todo el apoyo recibido muestra las dificultades que tiene para articular sus palabras.

Aunque su cambio de aspecto ha preocupado a quienes han visto el vídeo, a través de la página de apoyo que crearon en facebook han explicado que su actual situación es sólo una fase y que Amy va a seguir luchando.

«Alguna gente habrá llorado, reído, o se habrá quedado impactada al ver el vídeo. Pero esto es lo que una pequeña pastilla puede hacerte. Amy no estará así para el resto de su vida, ella está tenidendo los mejores ciudados y apoyos. Quizá no sea capaz de hacer las cosas que hacía antes. Pero está segura de que estó no va a poder con ella, y si esto no abre los ojos a la gente que sigue tomando estas cosas… ¡No sé que lo podrá ser! (…)».
Fuente: Huffington Post

Fuente: diarioecologia.com
SHARE
TWEET
To comment you must log in with your account or sign up!
Featured content