17 enero 2025
Se descubren nuevos y posibles riesgos con el tratamiento con Ozempic o con Wegoby
______________________________________________________________________________
Europa investiga el riesgo de un trastorno ocular raro en pacientes que toman fármacos como Ozempic o Wegoby
El Mundo
17/1/2025
La Agencia del Medicamento ha iniciado los trámites para estudiar este riesgo tras conocer los resultados de dos estudios observacionales que sugieren un incremento del riesgo de neuropatía óptica isquémica anterior
Europa investiga el riesgo de un trastorno ocular raro en pacientes que toman fármacos como Ozempic o Wegoby
EL MUNDO Madrid
Actualizado Viernes, 17 enero 2025 - 12:31
La Agencia Europea del Medicamento (EMA por sus siglas en inglés) analizará un posible riesgo de un trastorno ocular raro en pacientes que toman medicamentos como Ozempic o Wegoby, basados en el principio activo semaglutida, que se indica para tratar enfermedades como la diabetes y la obesidad.
El comité de seguridad del organismo europeo ha informado este viernes de que ha iniciado la revisión de los fármacos que contienen semaglutida después de que dos estudios observacionales recientes hayan sugerido una relación entre los medicamentos y un mayor riesgo de neuropatía óptica isquémica anterior, un trastorno que se produce por una reducción del flujo sanguíneo que llega al nervio óptico. Esta alteración puede provocar daños en el nervio y, en consecuencia, pérdida de visión.
En la información que se ha hecho pública, la EMA recuerda que los pacientes con diabetes tipo 2 pueden tener, por circunstancias inherentes a la enfermedad, ya una mayor riesgo de desarrollar este problema ocular.
Por otro lado, también recuerda que otros dos estudios observacionales llevados a cabo con medicamentos basados en la semaglutida no han observado este incremento de riesgo.
El trastorno ocular aparece sobre todo en mayores de 50 años, a menudo en presencia de factores de riesgo ateroescleróticos, así como hipertensión arterial, diabetes y tabaquismo. Típicamente se presenta con una pérdida de visión brusca, indolora y unilateral.
Según ha aclarado la EMA en una nota, la revisión tendrá en cuenta todos los datos disponibles para evaluar este posible riesgo tanto en ensayos clínicos, vigilancia postcomercialización, estudios sobre el mecanismos de acción del fármaco, además de la literatura médica.
Semaglutida pertenece a la familia de los agonistas del receptor del péptido similar al glucagón-1 (GLP-1), un conjunto de fármacos que han revolucionado el tratamiento de las enfermedades metabólicas.
Riesgos observados:
Según los datos de uno de los trabajos observacionales citados, publicado en julio del año pasado en la revista JAMA Ophthalmology, los pacientes diabéticos tratados con semaglutida presentaban cuatro veces más riesgo de desarrollar la neuropatía óptica en comparación con los pacientes que no tomaban un agonista del GLP-1. El hallazgo se obtuvo con un seguimiento medio de casi tres años.
Los investigadores del estudio, con Joseph Rizzo III, del Massachusetts Eye and Ear de la Universidad de Harvard, en Boston, como autor principal, señalaron en la revista científica que el trabajo "es el primero, hasta donde sabemos, que informa de una asociación" entre semaglutida y el trastorno óptico, "aunque el diseño de nuestro estudio no permitió indagar en una relación causal entre ambos"; por lo que abogaron por realizar nuevos estudios que profundicen en la asociación.
En el trabajo se siguieron a 710 pacientes con diabetes de tipo 2 (mediana de 59 años; 52% mujeres), de los que 194 tomaban semaglutida y 516 un antidiabético distinto de GLP-1. Y de 979 pacientes con sobrepeso u obesidad (mediana de 47 años; 72% mujeres), 361 tomaban semaglutida y a 618 se les prescribió un medicamento para adelgazar distinto de esta familia.
La pasada primavera, tras una revisión similar, el Comité de Farmacovigilancia (PRAC) de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) concluyó que la evidencia actual disponible no respalda una asociación causal entre los agonistas del receptor del péptido similar al glucagón-1 (GLP-1), los medicamentos de la familia del Ozempic, con pensamientos y acciones suicidas y autolesivas.
Fuente: www.elmundo.es